Латексные шары в летний период

17 августа 2012

Дорогие друзья, многие наверняка замечали, что летом шарики летают меньше, чем зимой. Поэтому сегодня расскажем Вам немного о том, как и почему ведут себя латексные воздушные шары в самое жаркое время года.

Латекс – это материал, имеющий пористую структуру, а гелий – самый летучий газ, он в 7 раз легче воздуха. Вполне естественно, что молекулы гелия покидают шар через поры латекса, но происходит это не сразу, а постепенно, в зависимости от внешних факторов: влажность, температура воздуха, механические воздействия.

Поэтому все латексные шары, надутые гелием, летают не более суток. Для того, чтобы радость от шаров была дольше мы обрабатываем их изнутри специальным безопасным, экологически нейтральным составом HiFloat. Он обволакивает внутреннюю поверхность шарика и застывает, образуя тонкую пленку, которая препятствует выходу молекул гелия. В таком случае шары летают до 3-х суток и более.

Но есть и ещё одна особенность газа: расширение при повышении температуры, сжатие – при её понижении.  Летом такие перепады случаются довольно часто: в жарких помещениях включаются кондиционеры, гуляют сквозняки, а воздействие солнечных лучей является для шаров совершенно губительным! Вследствие чего шар может деформироваться не один раз, из-за чего может быть нарушена целостность пленки, образованной HiFloat и гелий начнет быстрее покидать шарик через пористую структуру латекса.

Зимой такие частые перепады температур возможны реже, поскольку в помещениях температура остается постоянной и шарики, прекрасно себя чувствуя, могут летать значительно дольше 3-х дней. Летом же появляется множество факторов, которые значительно сокращают их полет.

Поэтому если Ваши шарики летом летают значительно меньше, чем зимой – это физические особенности внешней среды и материалов.

В связи с резко снизившимся качеством поставляемого газа гелия в регион, длительность полета шаров также сократилась. Из-за этих двух факторов мы даем гарантию полета на латексные шары  не более 2 дней.